Ansprechpersonen

Beratung Krankenversicherung

Dr. Kerstin Haid


Bereichsleiterin, Leitende Ärztin

Tel.: +49 201 8327-251 kerstin.haid@md-bund.de

Dr. Martin Gerards


Teamleiter Versorgungsberatung Medizin

Tel.: +49 201 8327-148 martin.gerards@md-bund.de

Sigrun Most-Ehrlein


Teamleiterin Medizinprodukte

Tel.: +49 201 8327-223 sigrun.most-ehrlein@md-bund.de

Heinrich Josef Krein


Teamleiter Hilfsmittel

Tel.: +49 201 8327-158 heinrich-josef.krein@md-bund.de

Katrin Breuninger


Teamleiterin Rehabilitation

Tel.: +49 201 8327-134 katrin.breuninger@md-bund.de

 

Beratung Pflegeversicherung

Jürgen Brüggemann


Bereichsleiter, Teamleiter Qualitätsprüfung

Tel.: +49 201 8327-133 juergen.brueggemann@md-bund.de

Bernhard Fleer


Teamleiter Pflegebegutachtung

Tel.: +49 201 8327-168 bernhard.fleer@md-bund.de

Dr. Andrea Kimmel


Teamleiterin Evaluation Pflege

Tel.: +49 201 8327-410 andrea.kimmel@md-bund.de

 

Evidenzbasierte Medizin

Dr. Michaela Eikermann


Bereichsleiterin, Teamleiterin IGeL-Monitor

Tel.: +49 201 8327-170 michaela.eikermann@md-bund.de

Dr. Sandra Janatzek


Teamleiterin Methodik/Methodenberatung

Tel.: +49 201 8327-129 sandra.janatzek@md-bund.de

Prof. Dr. Andres Neuhaus


Teamleiter Methoden- und Produktbewertung

(SEG 7)

Tel.: +49 201 8327-147 andres.neuhaus@md-bund.de

 

Koordination/Kommunikation

Martin Melcer


Bereichsleiter, Teamleiter

MD Koordinierungsaufgaben/Datenanalyse

Tel.: +49 201 8327-108 martin.melcer@md-bund.de

Antje Glatz


Teamleiterin Bundesweite Fortbildung

Tel.: +49 201 8327-142 antje.glatz@md-bund.de

Michaela Gehms


Teamleiterin Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 201 8327-115 michaela.gehms@md-bund.de

 

Organisation und Verwaltung

Sven Ottberg


Bereichsleiter, Teamleiter Interner Service/Personal

Tel.: +49 201 8327-174 sven.ottberg@md-bund.de

Markus Hartung


Teamleiter IT-Service

Tel.: +49 201 8327-285 markus.hartung@md-bund.de

 

Politik und Strategie

Kerstin Macherey


Politik und Strategie

Tel.: +49 201 8327-201 kerstin.macherey@md-bund.de

 

Pressestelle

Michaela Gehms


Pressesprecherin

Tel.: +49 201 8327-115 michaela.gehms@md-bund.de

 

Geschäftsstelle Tarifgemeinschaft MD

Sandra Henkel


Geschäftsstelle Tarifgemeinschaft MD

Tel.: +49 201 8327-152 sandra.henkel@md-bund.de

 

Qualitätsmanagementbeauftragter

Markus Kühbauch


Qualitätsmanagementbeauftragter

Tel.: +49 201 8327-118 markus.kuehbauch@md-bund.de

 

Richtlinienkoordination

Dr. Helena Bebert-Golmick


Richtlinienkoordination

Tel.: +49 201 8327-125 helena.bebert-golmick@md-bund.de

 

Selbstverwaltung

Caroline Jung


Selbstverwaltung

Tel.: +49 201 8327-117 caroline.jung@md-bund.de

 

Justiziariat

 

Patientensicherheit

Dr. Charlotte Hölscher


Patientensicherheit

Tel.: +49 201 8327-162 charlotte.hoelscher@md-bund.de

 

Geschäftsstelle QSKV

Dr. Anja Dippmann


Geschäftsstelle Qualitätssicherung Krankenversicherung

Tel.: +49 201 8327-144 anja.dippmann@md-bund.de

 

Wissensmanagement

Tatsuhiko Harigai


Wissensmanagement

Tel.: +49 201 8327-281 tatsuhiko.harigai@md-bund.de